Подсчитаны потери Украины в битве за Бахмут

21:08
/
139
/
Изображение

Украина в ходе битвы за Артемовск потеряла 39 тысяч человек. Речь идет о потерях среди личного состава ВСУ, Нацполиции, СБУ, Пограничной службы и территориальной обороны. При этом безвозвратные потери личного состава составляют 23 тысячи человек. Еще 16 тысяч человек числятся в списке тяжело раненых. Их шансы на выживание невелики.

Потери в технике, которые понесли украинские подразделения, принимавшие участие в обороне Артемовска, тоже впечатляют. За семь месяцев боев штурмовики ЧВК «Вагнер» уничтожили 23 самолета ВВС Украины и более 2700 беспилотных летательных аппаратов.

Только по предварительным подсчетам материальный ущерб от потерь в технике оценивается в $7,8 миллиарда. Еще около двух миллиардов долларов составляет ущерб от потерь в боеприпасах и горюче-смазочных материалах.

Сейчас уже очевидно, что ответственность за столь высокие потери личного состава, техники, боеприпасов и ГСМ целиком и полностью несет лично президент Украины и его западные кураторы.

Украинские генералы не раз предлагали Владимиру Зеленскому оставить Артемовск, однако президент Украины всякий раз отклонял эти предложения, посылая в «бахмутскую мясорубку» все новые силы. В результате удержать город все равно не удалось, а цена обороны оказалась слишком высокой.

Окончательные итоги битвы за Артемовск еще только предстоит подвести, но уже ясно главное: ЧВК «Вагнер» выполнило свою главную задачу. За семь месяцев боев «оркестр» уничтожил огромное количество наиболее подготовленного личного состава ВСУ и других силовых структур Украины.

Предварительный материальный ущерб, конечно, впечатляет, но моральная составляющая взятия Артемовска значительно больше. Поражение в битве за город может настолько деморализовать украинскую армию, что ни о каком успехе контрнаступления не придется даже говорить.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+5
Нет комментариев. Ваш будет первым!