Мы русские! Нам есть, чем гордиться!

20:54
/
109
/

Скажу сразу, что это не ответ на сообщение Ровшана Аскерова. Более того, я никогда особо не интересовался этим «знатоком», хотя, раньше и смотрел «Что? Где? Когда?». Но я больше уважал Александра Друзя и Фёдора Двинятина. Так что, про «демарш» Аскерова я писать ничего не буду. У меня тема другая, и, как мне кажется, более интересная.

Изображение

Американцы себя считают лучшими во всём? Но так ли это?

Как я понимаю, тема патриотизма и любви к Родине тут стала… табуированной что ли. Странно, кстати говоря. Тогда я попробую поговорить о других вещах. Начну, скажем так, издалека. Вообще, если послушать представителей других стран, то они все «самые-самые» в чём-то. Особенно, конечно, американцы. Вот послушаешь их, или почитаешь – так они вот просто самые-самые лучшие! Не особенно понятно, в чём именно, конечно, но вот – просто самые лучшие, лучше них просто никого нет. Но давайте посмотрим на то, какие они «лучшие»…

Изображение

Это Мосул, Ирак. Американцы ушли — а мира так и не получилось...

Так получилось, что американцы участвовали в нескольких войнах. О том, какой был результат этих войн, я писать не буду, хотя бы потому, что американцы уверены, что они там всех победили (не иначе, супергерои помогали!), но я сейчас не об этом. Давайте посмотрим, например, на то, что они устроили в Ираке. Думаю, не надо объяснять, что Ирак они просто «раскатали». Причём раскатали в самом прямом смысле – некоторые города, они в самом деле превратили в кучи щебня. Нет, если говорить с военной точки зрения, то разносить в пыль вражеские объекты – логично, так как это сбережёт жизни твоим солдатам. Тут, как говорится, что дешевле – выпустить тысячу-другую снарядов, но сберечь нескольких солдат, или «потратить» жизни своих солдат, но сберечь снаряды (и не разрушить какие-то здания, в которых сидят солдаты противника). Хотя, как вы все понимаете, война – сама по себе… вещь нехорошая.

Так вот, американцы разрушили немало домов в городах Ирака. А сколько домов они построили? Сколько они построили дорог? Школ? Больниц? Понятно, что вопросы это риторические. Ничего вышеперечисленного они не делали. И, конечно, вы все уже знаете, о чём сейчас пойдёт речь…

Изображение

Это — Афганистан. До того, как США и компания начали готовить талибов и прочих...

Да-да, именно о том, что делал СССР, и о том, что сейчас делает Россия. Давайте посмотрим о том, что делали русские на примере такой страны, как Афганистан. На самом деле, я сам про Афганистан начал получать какую-то информацию только после того, как побывал на концерте одной очень хорошей группы. Концерт был посвящён годовщине вывода наших войск из Афганистана. И, конечно, все уже поняли, что это за группа за такая, не так ли? Но суть, в общем-то, не в этом. Чем был Афганистан, пока он дружил с СССР, и пока СССР не распался? Афганистан на тот момент взял курс на построение социализма. А это значит, что там строилось светское государство. Афганистан очень хорошо развивался – строились там как раз и дома, и больницы, и школы. Строились дороги и вся нужная для нормальной жизни инфраструктура. Несколько лет назад, в интервью одному из каналов ТВ, один из жителей Афганистана, к тому же, как я понял, ещё и воевавший против СССР, заявил следующее – «лучше бы пришли шурави. Они много тут всего строили, и это было хорошо!». Кстати говоря, об американцах, которые находились в Афганистане с 2001-го года, даже эти самые «душманы» отзывались не так хорошо… Странно, не так ли?

Изображение

А это — сейчас… Как-то не особо похоже на процветающий город, да?

Так вот после того, как СССР не стало, тот режим, который на тот момент оставался в Афганистане, продержался ещё несколько лет. Потом, как известно, он рухнул. Рухнул под натиском талибов (или кто там тогда против режима воевал, я уже и сам не особо помню). Я помню другое. Помню, как все достижения светского государства были… очень быстро уничтожены. Как Афганистан очень быстро стал таким… мрачным, по сути, средневековым, государством, у которого не стало никаких перспектив в развитии… Кстати говоря, я не просто так сказал о том, что американцы находились там потом, с 2001-го по 2020-й годы. Может, они там что-то такое делали? Может, они что-то вкладывали в развитие страны? Ну там, я не знаю – обустраивали города, что-то строили, занимались мирной работой? Конечно же… нет! Они даже армию не смогли нормально обучить! Несмотря на тотальное превосходство в вооружении и снаряжении, обученная американцами армия, очень быстро… кончилась. Кто-то просто перешёл на сторону талибов, кто-то предпочёл… удрать. Собственно, о том, что такое «американский подход», наверное, можно и не говорить, не так ли? Потому, что американцы никогда ничего ни для кого не делают – им это просто не надо!

Что же касается России… Помнится, несколько лет назад, в Турции, при тушении лесных пожаров, разбился наш Бе-200. Некоторые… коллеги, на тот момент начали очень сильно возмущаться, мол, в России проблем хватает, а мы лезем в другие страны, которые, к тому же, ещё и недружественные – на тот момент ещё свежа была история со сбитым Турцией Су-24 (лётчик – Олег Пешков, штурман – Константин Мурахтин). Так что, с одной стороны, можно сказать, что возмущение было справедливым? Но… на самом деле – нет. Я попробую пояснить свою позицию по этому вопросу. Есть такая поговорка о том, что можно и последнюю рубаху отдать – если кому-то она нужнее. И «Сам погибай, а товарища выручай» – она тоже из этой же серии. Да, у нас тоже были пожары. Но и туркам надо было помочь, так как им вообще нечем было тушить. А что касается сбитого бомбардировщика… тот, кто сбил наш самолёт – получил по заслугам…

Изображение

Русские работали там, помогая людям...

Так вот, Россия – такая страна, которая старается всем помочь, даже тем, кто Россию очень сильно не уважает и не любит. Тут нельзя не вспомнить, например, историю с Фукусимой. Помним ведь то, какую антироссийскую позицию всегда занимала Япония, не так ли? Помним их слова, когда они узнали про Чернобыль – я не буду эти слова цитировать, так как они не особо вежливые. А кто одним из первых прибыл помогать японцам? Какая страна? Правильно, Россия… И, на самом деле, если вот так вспомнить, то немало было случаев, когда именно мы, русские, помогали даже тем, кто был к нам откровенно враждебно настроен. Давайте вспомним и то, как советские солдаты вели себя, когда Красная Армия пришла в Берлин. Думаете, у солдат не было желания отомстить? Может, и было. Только вот, они делали другое. Они помогали мирным людям. Они кормили немцев, они вели себя по-человечески. Потому что, мы – русские. Потому что быть людьми – у нас в крови…

И я уже рассказывал, как, например, в моём городе обращались с пленными немецкими солдатами, которые тут дома строили. Их подкармливали, хотя самим порой еды не хватало! А ведь их и так неплохо кормили… Так что – именно человечность, это то, что всегда отличало русского человека. Так что да, мы – русские, и нам есть, чем гордиться! И русские – это, несмотря на всю многонациональность нашей страны..

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+2
Нет комментариев. Ваш будет первым!