Изображение
ФОТО: Freepik

Ониомания, или шопоголизм, — это патологическая страсть к покупкам, которая может привести к серьезным финансовым и психологическим проблемам. Это не просто любовь к шопингу, это состояние, при котором человек не может контролировать свое желание что-то купить, даже если это не нужно и не по карману. В данной статье мы рассмотрим основные признаки ониомании и способы ее выявления.

Неконтролируемое желание покупать

Шопоголик не может устоять перед искушением сделать покупку, даже если он понимает, что это нанесет ущерб его бюджету. При этом покупка может быть необдуманной и спонтанной.

Способ справиться со стрессом

Шопоголик использует шопинг как способ справиться с негативными эмоциями, такими как гнев, грусть, разочарование. После покупки он испытывает временное облегчение, но вскоре негативные эмоции возвращаются.

Чувство вины после покупок

Шопоголик часто испытывает чувство вины и стыда после очередной покупки, особенно если она была сделана на последние деньги или в долг.

Сокрытие от близких

Часто шопоголики стараются скрыть свои покупки от семьи и друзей, боясь осуждения.

Неудачные попытки сократить количество и стоимость покупок

Шопоголик может понимать, что его покупки выходят из под контроля, и пытаться сократить их количество, но безуспешно.

Финансовые проблемы

Ониомания может привести к серьезным финансовым проблемам, вплоть до банкротства.

Постоянное обновление гардероба

Шопоголики часто покупают новые вещи, даже если их старые вещи еще вполне пригодны к использованию.

Покупка вещей, которые никогда не используются

Шопоголик может купить что-то, просто потому что это было на распродаже, или потому что ему понравился дизайн, но в итоге эта вещь так и остается неиспользованной.

Если вы заметили у себя большинство из этих признаков, возможно, у вас есть проблема с ониоманией. Не стоит замалчивать эту проблему или пытаться справиться с ней самостоятельно. Обратитесь к психологу или психиатру, который поможет вам разобраться в своих чувствах и научит эффективным способам контроля над своими покупками.