Почему День святого Валентина может разрушить отношения

11:48
/
256
/

В девяностых годах прошлого века, в эпоху самых теплых отношений с Западом, в России стали праздновать день святого Валентина. Это хороший и добрый праздник. У него только один недостаток — он может разрушить ваши романтические отношения.


Почему День святого Валентина может разрушить отношения


День святого Валентина — убийца романтических отношений. Но так ли это плохо?


Психологи посвятили этому торжеству множество исследований, и довольно приличное их количество указывает на то, что с его концепцией действительно что-то не так. В 2004 году одно из них показало, что студенческие пары, состоявшие в отношениях не менее пяти недель, в 2.5 раза чаще расставались незадолго до дня святого Валентина и вскоре после него, чем в какой-либо другой период учебного года. Что, согласитесь, совершенно не соответствует духу этого мероприятия.


Почему День святого Валентина может разрушить отношения


Причин, которыми может объясняться эта статистическая катастрофа, несколько. Во-первых, у людей с этим днём связаны повышенные ожидания. Ни для кого не секрет, что он налагает некоторые обязательства. Если человек состоит в романтических отношениях, он должен что-то подарить своему партнеру. В этом нет ничего плохого, так как обмен презентами того или иного рода обычно сближает. Однако психологи выяснили, что он чаще всего не меняет траекторию отношений в лучшую сторону, так как воспринимается как нечто должное, но может ухудшить их ровно по той же самой причине. Если одному из партнёров кажется, что ему сделали подарок «из чувства долга», то он совершенно искренне расстраивается.


Почему День святого Валентина может разрушить отношения


Также мы невольно сопоставляем свои подарки с теми, которые получили наши друзья и знакомые. Эти сравнения вообще можно назвать «убийцами романтики». Существует концепция, которая в психологии именуется «теорией взаимозависимости» — она говорит о том, что удовлетворенность человека своими отношениями зависит от двух факторов: как они в целом оправдывают имеющиеся ожидания, и как они выглядят на фоне существующих альтернатив. Если вы видите, что другие пары одаривают друг друга более ценными, красивыми и оригинальными вещами, это подспудно повышает и уровень ваших ожиданий. На этом фоне ваши отношения кажутся немного ущербными. И в этот момент очень легко пасть жертвой так называемой «фундаментальной ошибки атрибуции».


Почему День святого Валентина может разрушить отношения


Это очень неприятный феномен мышления, когда мы объясняем поступки других людей их превосходными личностными особенностями, а свои собственные какими-то внешними обстоятельствами. Они провели чудесный вечер на шикарной яхте в Монако, потому что у них какая-то неземная любовь, а мы подарили дешевую безделушку потому, что это всего лишь очередной день святого Валентина и ничего больше. Естественно, эти предположения далеки от реальности. Все люди отмечают 14 февраля так, как положено традицией и насколько позволяют средства. Просто некоторые из них овладели искусством делать идеальные селфи и правильно преподносить свои подарки имеющейся у них аудитории. Их праздники кажутся более искренними и душевными именно по этой причине.


Почему День святого Валентина может разрушить отношения


Следует упомянуть и о так называемом «эффекте предшествования». Психологи давно обратили внимание на то, что антураж очень часто определяет, как и о чём мы думаем. Если вокруг все говорят о приближающемся празднике влюблённых, если вы повсюду видите валентинки, ангелочков, сердечки и протыкающие их стрелы, то невольно настраиваетесь на эту волну. А слишком возвышенные мысли и огромное количество идеальных образцов никак не стыкуются с реальностью в виде мало чем соответствующего им партнёра.


Почему День святого Валентина может разрушить отношения


Необходимо отметить, что очень многое в описанных выше переживаниях зависит от того, как тот или иной человек подходит к своим отношениям в целом, на фундаментальном, так сказать, уровне. Психологи привыкли оперировать здесь таким понятием, как «стиль привязанности». Он определяется на основании двух факторов — тревожности и уклонения. Если у человека доминирует первое чувство, он не уверен в себе и ищет решение своих проблем у других людей. Поэтому, как правило, ему нужно осознавать близость со своим партнером и ощущать его поддержку. Те, кому более свойственно избегание, наоборот, не сомневаются в своих силах, но не слишком верят в чужую помощь и не так заинтересованы в близости. Этим людям труднее наладить счастливые отношения, и именно их недовольство, как показывают исследования, усиливается 14 февраля наиболее заметно.


Почему День святого Валентина может разрушить отношения


И, наконец, самое важное. День святого Валентина вредит далеко не всем романтическим отношениям. В основном он затрагивает те, в которых и без него существуют какие-то проблемы и недопонимания. Вернёмся к упомянутой в начале статьи статистике, согласно которой люди в 2.5 раза чаще расстаются в феврале. То же самое исследование выявило, что это в пять раз чаще касается тех союзов, которые сами участники оценивают как слабые — естественно, по сравнению с более прочными. Последние в результате празднования дня святого Валентина негативного эффекта практически не испытывают. Что-то похожее происходит и с переживаниями, касающимися подарков. Подозрения в том, что они преподнесены неискренне, чаще возникают в проблемных парах. Сопоставление своих отношений с показательно счастливыми влюблёнными тоже имеет не только минусы, но и плюсы. Если люди действительно души не чают друг в друге, тогда подобные сравнения могут научить их ценить то, что есть здесь и сейчас.


Почему День святого Валентина может разрушить отношения


То есть, по большому счёту, день святого Валентина — это скорее катализатор, чем непосредственный виновник разрывов. Он лишь слегка подталкивает тех, кто уже движется в этом направлении. Счастливым людям 14 февраля вряд ли испортит настроение. Он лишь ускорит расставание тех, кто рано или поздно придёт к этому решению и без него. Что, если совсем уж начистоту, может быть и к лучшему.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!