Как воспитать в детях умение дружить?

15:41
/
225
/
Дети часто задают вопрос родителям о том, что такое «дружба». Однако, надо признать, что многие взрослые люди знают лишь определение этого слова, не копаясь в его глубоком смысле.
Изображение
Дружба является очень важным и неотъемлемым элементом жизни каждого нормального человека, и обойтись без друзей ему практически не возможно.
Как правильно и доступно объяснить ребенку, что значит дружить и насколько это важно для его жизни?
Дружба – это величайшая ценность, клад и подарок судьбы. Дружба всегда помогает нам и в учебе и в работе и в жизни в целом. Благодаря ей, человек становится лучше, добрее и духом сильнее. Поэтому, иметь хорошего друга – это огромное благо, без которого человеку прожить невозможно!
Дружба — это чувство дружеской любви, которая лежит глубоко в сердце. Она появляется спонтанно, и заставить себя с кем-либо дружить или кого-либо дружить с тобой невозможно. Для зарождения и сохранения дружеских отношений нужны взаимное уважение и доверие. А это значит, что к своему другу нужно относиться почтительно, считаться с его мнением и обязательно признавать его положительные черты, как личности. Уважение к другу проявляется в делах и словах. А, что касается доверия, — оно включает в себя уверенность в искренности и добропорядочности друга, в том, что он не обманет и не предаст намеренно. Однако, стоит учесть и тот факт, что все люди несовершенны и иногда поступки могут оказаться ошибочными, поэтому, главное чтобы в таких деяниях присутствовало раскаяние и желание все исправить. В общем, доверие способно сделать дружеские отношения прочнее, укрепить их.
Что такое «дружить»?! – Это желание добровольно делиться с другим человеком тем, что является для тебя очень важным: время, тайны, ощущения, чувства и пр. Но в этом контексте делиться – это не всегда может означать давать, скорее, это может быть желание позволить другому человеку участвовать в том, что для тебя важно, близко и дорого. Крепкая дружба, как правило, подразумевает под собой общие идеалы, схожие жизненные позиции и часто общие представления о прекрасном.
Не смотря на то, что в дружбе, как и в других формах отношений, кто-то дает больше, чем получает, все-таки она основана на взаимности, ведь друзья должны поддерживать друг друга в любой ситуации и протягивать руку помощи в беде.
Если дружба имеет какие-либо границы, значит, настоящей её называть нельзя! Скорее всего, это просто ошибочное принятие приятельских отношений за дружбу, которое, кстати, может привести впоследствии к глубокой травме из-за несоответствия ожидаемого.
У каждого человека есть товарищи и приятели для совместных развлечений или для «жалейки», когда можно поплакаться в «жилетку» и рассказать о своих неприятностях. Однако, только Друг может быть на все случаи жизни и только он может сполна разделить с тобой и горести и радости; только с ним можно разговаривать на любые темы без стеснения и мыслей, что о тебе как-то не так подумают. Ведь, только в настоящей дружбе ты можешь почувствовать другого как самого себя.
Проводя параллели между Дружбой и Приятельством, следует учесть, что на настоящую дружбу не способны повлиять ни время, ни расстояния. С другом ты можешь разговаривать лишь изредка, находиться очень далеко даже на протяжении многих лет, но не смотря на это, все равно оставаться с ним очень близкими людьми. Именно такое постоянство в отношениях является отличительной чертой дружбы.
Поэтому, обзаводясь товарищами и приятелями, не спеши поспешно делать вывод и считать их своими друзьями. Друзей проверит время.
Уважаемые взрослые, воспитывайте в детях еще с маленького возраста чувство дружеской любви, желание оказывать помощь другому, искренность и добропорядочность. Учите их на своих примерах, как нужно уважать и доверять, дружить и бережно относиться друг к другу.
В качестве практического занятия, родители могут помочь выучить ребенку стихотворение о дружбе или составить рассказ о своем лучшем друге. Прочитав эту статью вместе с ребенком, спросите, есть ли у него такой человек, которого он считает настоящим другом, если да, то пусть он попробует вам рассказать, что их вместе связывает, что его в нём привлекает. На такие вопросы малыш с удовольствием станет отвечать, если все организовать в виде игры, например, можно сказать, что вы репортер из газеты и хотите взять у него интервью. Можно предложить поиграть в другую игру, где взрослый начинает предложение, а ребенок – заканчивает. Например, «Друг – это тот …
В зависимости от возраста младшего участника этой игры, ответы могут приблизительно такими:
— … тот, с кем можно помолчать, поплакать и посмеяться.
— … тот, кто всегда выслушает в трудную минуту и поможет тебе.
— … тот, кто останется верным тебе даже тогда, когда отвернутся от тебя все.
— … тот, кто поймёт тебя лучше всех, даже если ты будешь молчать.
— … тот, кто примет тебя со всеми твоими минусами и недостатками.
— … тот, кто всегда скажет тебе правду, даже если она тебе не понравится.
— … тот, кто простит тебя за то, за, что простить не сможет никто другой.
Другом можно назвать того человека, который без слов понимает, что с тобой происходит. Дружеские отношения могут быть очень разными и многосторонними и все её аспекты нам не рассмотреть.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!