Приближая Победу: второй удар Маринеско

Приближая Победу: второй удар Маринеско

10 февраля 1945 года советская подводная лодка под командованием капитана Маринеско потопила немецкий транспорт «Штойбен». Спустя несколько дней после успешной атаки и затопления немецкого военного транспорта «Вильгельм Густлофф» подводная лодка «С-13» продолжила охоту за вражескими кораблями в Балтийском море. Вечером 9 февраля 1945 года подлодка обнаружила крупное немецкое судно, движущееся в сопровождении нескольких более мелких кораблей. На подходе к Данцигской (Гданьской) бухте Маринеско дал команду на торпедную атаку.
Приближая Победу: второй удар Маринеско
Немецкий транспорт «Штойбен»

В судовом журнале подводной лодки от 10.02.1945 года было записано:
«02.10 – …Виден неясный силуэт большого корабля и трех меньших силуэтов.
02.32 – Определен состав каравана. Лёгкий крейсер, предположительно «Эмден», в охранении трёх миноносцев. Один миноносец впереди с гакобортными огнями. В кильватере лежит крейсер с затемнёнными ходовыми огнями и два миноносца по корме крейсера уступом вправо и влево без огней...
02.50 – Произведён двухторпедный кормовой залп по крейсеру. Дистанция 12 кабельтовых. Интервал 14 секунд. Увеличили ход до 18 узлов.
02.52 – Взорвались две торпеды, попавшие в крейсер. Взрыв первой очень сильный и сопровождался огнём.
03.02 – Последовало три сильных взрыва на крейсере, после которых появилось зарево огня, которое спустя полминуты быстро скрылось. В районе потопления наблюдалось скопление дозорных кораблей, которые освещали горизонт прожекторами и осветительными ракетами».
Приближая Победу: второй удар Маринеско
Капитан 3-го ранга Александр Маринеско у перископа подводной лодки

После успешной атаки подводная лодка на полной скорости ушла от преследования в надводном положении. Атакуя немецкое судно, капитан 3-го ранга Маринеско был уверен, что перед ним крейсер «Эмден». Именно об этом он и доложил своему командованию, вернувшись на базу в Турку. За успешную операцию Маринеско был представлен к званию Героя Советского Союза. В представлении говорилось: «Продолжая действовать на коммуникациях противника, командир ПЛ «С-13» 9 февраля 1945 года ночью обнаружил немецкий крейсер типа «Эмден», шедший в охранении трёх эсминцев. Несмотря на сильное охранение, капитан 3-го ранга Маринеско, умело маневрируя, в течение 4,5 часов настойчиво преследовал противника и добился победы...»
Ошибка выяснилась лишь после того, как в Германии появились доклады о гибели транспортного судна «Штойбен». Контр-адмирал К. Энгельхардт узнал о затоплении «Штойбена» утром 10 февраля, а Главнокомандующий ВМС Германии гросс-адмирал К. Дениц доложил об этом Гитлеру, отметив, что, «несмотря на вызывающие сожаление потери, нельзя отказываться от использования больших кораблей для транспортировки раненых по Балтийскому морю, поскольку из-за этого снизились бы возможности перевозки раненых на 40000 человек в месяц...»
Ошибка Александра Маринеско была вызвана плохими погодными условиями и ночным временем суток. Типы вражеских судов в советском военном флоте определялись по изданному в 1940 году в Берлине «Справочнику по военным флотам». Силуэт «Штойбена» был очень похож на силуэт крейсера «Эмден». Транспорт «Штойбен» не являлся госпитальным судном в прямом смысле этого слова. Он был перекрашен в защитный стальной цвет, на судно установили четыре зенитных орудия и четыре зенитных пулемета, двигался он в сопровождении миноносца T-196 и тральщика TF-10. С него убрали эмблему Красного Креста, поэтому он являлся законной военной целью. Судно имело водоизмещение 14600 тонн и занималось эвакуацией раненых и немецких поселенцев из Восточной Пруссии от наступающей Красной Армии.
На борту «Штойбена» находилось 2680 раненых гитлеровцев, 100 вооружённых солдат, 65 зенитчиков, около 900 беженцев, 270 человек военного медперсонала и 285 членов экипажа. Судами сопровождения было спасено 659 человек, а 3608 пошли на дно.
После того как советскому командованию стало известно о том, что затопленное судно не являлось крейсером «Эмден», речь о Золотой Звезде Героя больше не шла. Маринеско получил орден Красного Знамени, его обвинили в очковтирательстве, а из-за неуживчивого характера вскоре списали с подводной лодки и перевели командиром тральщика.
Приближая Победу: второй удар Маринеско
Подводная лодка серии «С-13»

Подводная лодка «С-13», которой командовал капитан 3-го ранга Маринеско, была единственной выжившей во время войны подлодкой этого типа и самой результативной по суммарному тоннажу потопленных судов противника – 42557 брутто-регистровых тонн. Легендарный командир ушёл из жизни 25 ноября 1963 года. В 1990 году ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
Уже в наше время немецкий подводный археолог Ульрих Рестемейер нашёл затопленное судно «Штойбен» на глубине 23 метров у побережья польского городка Штольп, но заявил, что его поднятие на поверхность не представляется возможным.
. «Одной Родины»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!