МИД оценил слова польского посла о роли СССР во Второй мировой войне

МИД оценил слова польского посла о роли СССР во Второй мировой войне

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова прокомментировала заявления польского посла в Германии Анджея Пшилебского о роли СССР в победе над фашизмом.
«Заявления относительного того, что Советский Союз оккупировал сам себя, а именно так их можно квалифицировать, это показатель того, что <....> официальная Варшава заигралась. <...> Примерно две-три недели назад мы получили информацию, что польские провластные структуры, государственные органы провели соответствующее совещание на предмет того, как действовать, чтобы нейтрализовать те материалы и исторические факты, которые будет презентовать Москва, не допустить распространения правды о тех событиях. Думаю, что, к сожалению, мы много еще что увидим. Но нам есть чем ответить», — сказала она в эфире Первого канала.

В опубликованной 8 февраля статье «Война началась не в 1941-м» (нем. Krieg begann nicht erst 1941) в газете Märkische Oderzeitung Пшилебский заявил, что Советский Союз напал в 1939 году на Польшу и таким образом сделал невозможным дальнейшее сопротивление нацистской Германии. По мнению дипломата, Москва должна «наконец признать», что Вторая мировая началась в 1939-м, а не в 1941 году.
Посол считает, что «не Советский Союз, а западные союзники внесли решающий вклад в окончание войны» и «десятки тысяч польских солдат» сражались в том числе в рядах Красной армии против гитлеровцев. Кроме того, СССР «извлек наибольшую выгоду из окончания войны», заявил Пшилебский: в качестве доказательств он «привел оккупацию Украины, Белоруссии и Прибалтики, а также подчинение Польши, Венгрии, Чехословакии и других стран».
В декабре сейм Польши принял резолюцию о равной ответственности Германии и СССР за начало Второй мировой. Авторы документа утверждают, что к началу войны «привели две тогдашние тоталитарные державы: гитлеровская Германия и сталинский Советский Союз, а после заключения 23 августа 1939 года в Москве позорного пакта Молотова — Риббентропа первыми жертвами обоих тоталитарных режимов стали Польша и государства Центральной и Восточной Европы».
Ранее замглавы польского МИД Павел Яблонский заявил о «безоговорочном» праве страны на российские выплаты за ущерб, нанесенный во время Второй мировой. Российские политики назвали эти требования абсурдными. Официальный представитель МИД Мария Захарова, комментируя высказывания Яблонского, призвала его «перестать шаромыжничать».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!