Промышленные корпорации и Третий Рейх

Промышленные корпорации и Третий Рейх

1 сентября 1939 года началась Вторая Мировая война – война, унесшая жизни десятков миллионов людей, война, так или иначе затронувшая подавляющее большинство населения планеты. Почти семь лет Третий Рейх, как дьявольский отлаженный механизм, терзал человечество – захватывал, грабил, уничтожал. Почти семь лет многомиллионная армия Германии исправно снабжалась техникой, амуницией, продовольствием. Кто же взрастил этого мирового монстра и обеспечил его функционирование? Вспомним антигероев – промышленные корпорации, сотрудничавшие с Третьим Рейхом и наживавшиеся на войне.

Промышленные корпорации и Третий РейхСталелитейные заводы Круппа

Корпорация «Krupp» традиционно извлекала максимальную прибыль на обслуживании нужд армии. Во время Второй Мировой войны «Krupp» стала основным исполнителем военных заказов гитлеровской армии, производя артиллерийские орудия, танки, САУ (самоходные артиллерийские установки), грузовики и прочую военную технику.

В 1940 году Гитлер лично наградил главу оружейной корпорации Густава Круппа орденом Орла Германской империи с надписью «фюреру экономики Германии».

По итогам Ялтинской и Постдамской конференции корпорация подлежала уничтожению, а глава концерна (на тот момент Альфрид Крупп) был приговорен к 12 годам тюрьмы с конфискацией имущества. Однако уже в начале пятидесятых Круппу вернули и свободу, и конфискованное имущество. В 70-х годах штат концерна достиг 100 тысяч человек. В настоящее время «Krupp», объединившись с немецким гигантом «Thyssen AG», является крупнейшим производителем стали в мире.

Промышленные корпорации и Третий Рейх

Hugo Boss

Вряд ли кто-то задумывается об истории компании, брызгая на себя духи Hugo Boss. А ведь именно Хуго разрабатывал форму для Вермахта и СС. Именно эта фирма производила форму для вооружённых сил Германии, штурмовиков, эсэсовцев и молодёжной организации Hitler-Jugend. К труду на фабриках компании привлекались военнопленные и рабы из Восточной Европы. После войны Хуго Босс был признан пособником Гитлера (оставшись на свободе), а с его предприятия взыскали штраф в 80 тысяч марок. До конца 20 века корпорацией владели потомки Хуго.

Промышленные корпорации и Третий Рейх

Bayer

Крупнейшая химическая и фармацевтическая компания известна изобретением аспирина и героина. В годы Второй Мировой, в составе конгломерата немецких предприятий IG Farben, производила (в том числе) смесь, которой травили узников концлагерей в газовых камерах, — «Циклон Б». Широко применяла в производстве труд военнопленных и рабов из Восточной Европы. На заключенных из концлагерей производили опыты по использованию новых препаратов, зачастую со смертельным исходом.

Глава компании Фриц тер Меер был приговорен Нюрнбергским трибуналом к 7 годам тюрьмы и… стал главой наблюдательного совета Bayer в 1956 году.

Промышленные корпорации и Третий Рейх

BMW (Баварские моторные заводы)

В годы войны концерн производил авиационные двигатели для немецкой авиации (люфтваффе) и военное оборудование. Эта компания разработала и выпустила первый реактивный авиационный двигатель. На заводах компании широко использовался труд подневольных неквалифицированных работников – там работало 30 тысяч военнопленных, пригнанных рабов и узников концлагерей.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!