Chrome 86 по умолчанию скрывает полный URL в адресной строке (обзор)

06:08
/
488
/

По сообщению портала GHacks.net, в Chrome 86 Canary исчезла экспериментальная настройка принудительного отображения полных URL-адресов сайтов. Теперь включить визуализацию протоколов HTTP / HTTPS и поддомена (субдомена) WWW можно только в адресной строке, о чем в подробностях читайте ниже.

Изображение

Как я писал в тематической заметке "Chrome 83 получил опцию отображения полного URL в адресной строке", популярнейший браузер лишился показа протокола, начиная с 69-ой стабильной версии. Сие возмутило опытных онлайнеров, ведь сокращение полных адресов открывает возможности для фишинга и URL-ы подделываются так, что невнимательный юзер всегда оказывается на завирусованных ресурсах.

Кстати, деактивировать по дефолту отображение протокола и WWW поддомена разработчик хотел еще в Chrome 76, но передумал, введя включение функции через "Always show full URLs" на странице chrome://flags. Однако "сколько ниточке не виться, а конец все равно будет" и сейчас мы имеем то, что имеем – опции больше нет в скрытых настройках обозревателя. Соответственно, отличить HTTPS от небезопасного HTTP-протокола можно только по значку замка в адресной строке.

Изображение

Как же пользователю Google Chrome узнать полный URL открытого сайта? Во-первых, дважды кликнуть по сокращенному адресу, но это разовое решение проблемы. Дабы браузер постоянно показывал легитимность (статус) посещаемых веб-ресурсов, щелкните правой кнопкой мыши по омнибоксу и в выпавшем меню выберите "Always show full URLs" («Всегда показывать полные URL-ы»), см. скриншот.

Также в финальном Chrome 86 предполагается улучшить взаимодействие с мультимедиа за счет открепляемой панели «Media Hub». Чтобы появилась кнопка быстрого перевода видео (аудио) в режим «картинка-в-картинке», посетите chrome://flags и включите параметр "Enable overlay controls for Global Media Controls", скопировав название в поисковую форму.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+6
Нет комментариев. Ваш будет первым!