Почти 20 российских банков с базовой лицензией открыли корсчета за рубежом

14:52
/
228
/
За полгода после снятия ограничения банкам с базовой лицензией открывать корреспондентские счета за рубежом это получилось сделать у порядка 20 российских банков.




Изображение

Об этом сообщил в субботу статс-секретарь — заместитель председателя Банка России Алексей Гузнов, выступая на Петербургском международном юридическом форуме.
«Значительно больше трех банков с базовой лицензией открыли свои счета в иностранных банках, порядка 20», — сказал Гузнов.
Зампред также отметил, что полгода назад регулятор решил временно снять ограничение для банков с базовой лицензией на открытие иностранных корсчетов, однако в ЦБ не считают это решением вопроса международных расчетов, а только дополнительной возможностью.
«Учитывая, что основное санкционное давление было на крупные банки, мы дали возможность банкам с базовой лицензией открывать корреспондентские счета в банках за рубежом. Это ранее было ограничение их вида лицензии. Пока снятие этого ограничения временное, но мы готовы поддержать его на постоянной основе. И, соответственно, надеемся, что в ближайшее время будут подготовлены соответствующие поправки в законопроект», — добавил он.
Ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил ТАСС, что в настоящее время идет обсуждение вопроса о снятии ограничения банкам с базовой лицензией открывать корреспондентские счета в иностранных банках на постоянной основе, предложение может быть внесено в Думу в скором времени.

О форуме

Петербургский международный юридический форум — крупнейшая площадка для диалога между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ по вопросам права в интересах граждан, бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в современных условиях. Работа форума продлится до 13 мая. Он проводится Минюстом России и фондом «Росконгресс» в соответствии с указом президента РФ.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+8
Нет комментариев. Ваш будет первым!