Летающие машины уже не кажутся нам такой уж далекой фантастикой. Скоро многие смогут попробовать себя в роли пассажира или водителя машины, которая будет плыть по воздуху. Для этого не нужно будет ехать куда-то далеко, потому что подобный транспорт начинают производить и в России.

Летающие автомобили уже разрабатывались

Уже в 2022 году создатели планируют запустить шестиместный автомобиль, который будет летать. Он будет оснащен электрической силовой установкой. По расчётам инженеров, машина будет способна поднимать в воздух до шестисот килограмм и сможет перевозить целых шесть человек.

Как готовят к производству летающие машины в России

Дизайн машины будущего

«Циклокар», как называется новинка, уже был подвергнут предварительным испытаниям. Предполагается, что «Циклокар» будет более шести метров в длину и шесть метров в ширину. Это очень большие габариты, да и внешне машина, скорее всего, будет напоминать вертолет.

Как готовят к производству летающие машины в России

По размерам машина будет с небольшой грузовик

Такая машина сможет спокойно доставить вас, к примеру, из Москвы до Нижнего Новгорода. При этом, ей не нужно будет заправляться, или делать остановки по другим причинам. Машина рассчитана на перелеты дальностью в пятьсот километров, она будет разгоняться до двухсот пятидесяти километров в час. Но самое удивительное, что машина способна «парковаться» на вертикальные поверхности или поверхности с углом наклона в тридцать градусов.

Машина работает из-за цикличности движений

Этот аппарат будет держать себя в воздухе благодаря циклическим движениям. Это позволит машине быть негромкой и компактной, а также управлять вектором тяги. Эта технология является очень сложной, но с ней справились инженеры из Института теплофизики в Новосибирске. Они рассчитывают, что производство таких аппаратов будет осуществляться не позже, чем через три года.

Как готовят к производству летающие машины в России

Циклокар в действии

Управлять этой моделью можно будет из кабины пилота, или же дистанционно из наземного пункта.

Будущее уже наступило, любят говорить последнее время создатели технологических инноваций. Наверное, так оно есть. О том, как получить живое фото как из вселенной Гарри Поттера, вы можете прочитать вот здесь. А посмотреть, как выглядит модель новой летающей машины, поможет видео.