Уиджи — неугомонный фотограф, который был везде и всюду
Старые фото всегда вызывают интерес. Но есть просто старые фото, а есть фото, сделанные Уиджи. Это что-то совершенно особенное даже по современным меркам. «Человек — в каждой дырке затычка» — это про него. Чрезвычайно неугомонный фотограф, который был везде и всюду. Работал фрилансером и специализировался на криминальной фотографии, продавая снимки всем нью-йоркским газетам.
Настоящее имя Уиджи — Артур Феллиг. Он родился в 1889 году в городке Золочев, который сейчас находится на территории Украины, а тогда входил в состав Австрийской империи. В 1909 году родители привезли его в Нью-Йорк, где он поменял кучу работ, в том числе и связанных с фотографией, пока в 1935 году не стал фотографом-фрилансером. По его словам, он не стал ждать, пока кто-то предложит ему достойную работу, а создал эту работу сам. Первые два года он проторчал в полицейском управлении, при этом не имея никакой аккредитации.
Когда на телетайп приходило сообщение о происшествии, Уиджи как можно быстрее ехал туда, приезжая на место убийства раньше полиции, а на пожар раньше пожарных. Фотографии он проявлял и печатал прямо в багажнике своей машины. В 1938 году он стал единственным репортером в Нью-Йорке, который получил разрешение на использование полицейского радио.
Уиджи оставил после себя огромное количество фотографий, которые являются уникальным материалом, дающим представление о бытовых подробностях жизни Нью-Йорка 1930–1950 годов. Это, наверное, самые живые черно-белые фотографии, что я видел. Сейчас работы Феллига хранятся в крупнейших художественных музеях, а аукционная стоимость одного снимка превышает 1000 долларов.
Чарльз Садкофф и Артур Веббер в полицейском фургоне, 1942Полицейский перекрывает пожарный гидрант, 1944Под веткой метро на БауэриСтринги, 1950Критик, 1943Пасха в Гарлеме, 1940Уличный торговецМужчина, арестованный за переодевание в женщину, 1939Трансвестит в полицейском фургоне, 1939Последний поцелуй перед отправкой в часть, 1942Копы, 1940ЗастенчивыйВ кафетерии на Ист-Бродвее, 1940-еНочлежка, 1938В кинотеатре, 1945Ходячий магазин, 1940-еНа месте преступления, 1940U.S. Hotel, 1940Спящий в баре, 1939Происшествие на вокзале Гранд-Централ, 1944«Просто положи их в кипящую воду» (на крыше здания реклама сосисок)На месте убийства в Ист-Сайде, 1943На джазовом концертеДети на пожарной лестнице, 1938. (До эпохи кондиционеров это было совершенно нормальным явлением. Те, у кого не было лестниц, спали на улице)В цирке, 1943Толпа на Кони-Айленде, 1940
Очередь в ночной суд, 1941ПотеряшкаЛюбовники в баре в БоуэриПеред рынком в Форт-Грин, 1943На станции метро во время массового отключения электричества, 1943Лето в Нижнем Ист-Сайде, 1937Женщина, у которой подкосились ноги после того, как она узнала о смерти мужа, 1940Перед началом шоу, 1950А потом она заплакала. На концерте Фрэнка Синатры, 1944Жертвы происшествия на круизном кораблике, 1941Торговец овощами, 1946Женщина дает автографЗаснула в кинотеатреПьяный перед рестораном, 1945Отдыхающий, которому стало плохо на пляже (у девушки хорошая реакция на фотографа)Приговоренный к смерти в газовой камере. На лбу логотип Westinghouse Electric CompanyЭнтони Эспозито, арестованный по подозрению в убийстве полицейского, 1941Гэрри Максвелл, застреленный в собственной машине, 1941Шляпы в биллиардной на Малберри-стрит, 1943Полицейский достает из воды тело водителя скорой помощи, 1943Уиджи на месте убийстваУиджи в своей студии