Российские двигателестроители 25 марта 2025 года сообщили о готовности комплекта из двух новых ПД-8 для установки на второй экземпляр пассажирского самолёта «Суперджет 100», который в конце апреля должен присоединиться к лётным испытаниям на заводском аэродроме в Комсомольске-на-Амуре.
Вторая машина — полностью российская, на ней установлено отечественное бортовое радиоэлектронное оборудование и системы. Первый самолет с ПД-8 летает с 17 марта 2025 года.
Как сообщает пресс-служба Объединённой двигателестроительной корпорации (ОДК), комплект ПД-8 изготовлен на предприятии ОДК-Сатурн (Рыбинск, Ярославская область) и готов к отправке в Комсомольск-на-Амуре.

Новые двигатели успешно прошли стендовые испытания и после транспортировки к месту лётных испытаний будут установлены на самолёт. Для проведения лётных испытаний в составе «Суперджета» на двигатели установили системы отбора воздуха, бортовых измерений, пожаротушения и противообледенительную систему. Это оборудование не требуется для испытаний на предприятии, но необходимо для безопасного полёта самолёта.
Получение сертификата типа на двигатель ПД-8 запланировано на осень 2025 года.

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в телеграмм @sdelanounas_ru.
Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈