Чем уникальна Атлантида? Зачем мы её ищем? (5 фото)

Доброго времени суток. Все мы слышали про Атлантиду, легендарный остров, который за одни сутки ушел под воду. Кто же первым об этом узнал? Чем интересует нас это государство, кроме исторической ценности. А может Атлантиды и вовсе не существовало? Попробуем немного разобраться.

Немного истории

Чем уникальна Атлантида? Зачем мы её ищем? (5 фото)

  • Первые упоминания про Атлантиду относятся к шестому столетию до нашей эры. Легенду про город-утопленник рассказал Солон Афинский-древнегреческий политик. А все современные представления строятся на описаниях Платона. Труды Платона, по сути, единственный источник информации про таинственное государство.

Большинство из нас представляют пышный зелёный остров, окружённый синими водами океана. Однако, Атлантида не ограничивалась только островом. Она была империей. Вот, как её описывает Платон.

«На этом острове Атлантиды была прекрасная и могучая империя, которая властвовала над всем остров и несколькими другими, а также над частями континента, и, кроме того, люди Атлантиды покорили Ливию до Геракловых Столпов, до Египта и Европу до Тиррении»

Где же искать?

Чем уникальна Атлантида? Зачем мы её ищем? (5 фото)

  • Тиррения, сегодня, известна, как центральная Италия, а упомянутые Геракловы Cтолпы должны находится на месте Гибралтарского пролива, в месте где Испанию и Африку разделяет узкая полоса моря.

Занимательно, что севернее испанского города Кадис, находящегося перед Столпами, в болотах возле национального парка Доньяна обнаружены города-мемориалы.

Опираясь на описания Платона и археологические находки, можно сделать предположение, что Атлантида находилась в непосредственной близости от Испании. А может Испания, а возможно Португалия и были частью того самого мифического государства?

Чем же так уникальна Атлантида, что слухи о ней не утихают по сей день?

Чем уникальна Атлантида? Зачем мы её ищем? (5 фото)

Считается, что Атлантиду поглотил Всемирный потоп, а это около 10 тысяч лет до нашей эры, а упоминания про неё остались. Получается, что Атлантида была, как минимум одним из самых могущественных и влиятельных государств.Это приземлённая версия.

Мнения уфологов

Чем уникальна Атлантида? Зачем мы её ищем? (5 фото)

Уфологи и фантасты предполагают, что Атланты были более развитыми, нежели современное человечество.

Это была духовная и просвещённая нация. Им были доступны все тайны вселенной и тонкого мира, а телепатия для них была способом общения.

Так же им приписывают иной внешний вид. Атланты были ростом около шести метров, имели по семь пальцев на ногах и шесть пальцев на руках, а средний возраст жителей Атлантиды около тысячи лет.

Верить или нет подобным домыслам, каждый решает для себя сам!!! Вряд ли мы когда-либо узнаем истину, сведения слишком скудные, одни догадки.В самом деле, какая нам Атлантида, если мы до сих пор не можем найти легендарную Янтарную комнату.