Скала Хвитсеркур

20:25
/
238
/

Скалу Хвитсеркур (Rock Hvitserkur) называют по-разному – слон, мамонт, динозавр, и даже носорог. Находится этот необычный утес у северного побережья Исландии в заливе Хунафлоуи. Эта застывшая каменная глыба похожа на огромного монстра, жадно поглощающего воды Гренландского моря.

Скала Хвитсеркур

Фото: Sigfus Sigmundsson

По словам ученых, это формирование высотой 15 метров является остатками древнего вулкана. Время, ветер и вода преобразовали его в эту удивительную форму. Слово “hvitserkur” переводится с исландского языка как «белая рубашка» («hvít» — белый).

Скала Хвитсеркур

На камнях действительно можно увидеть несколько больших проплешин белого цвета. Однако это не связано с какими-то аномальными или геологическими особенностями. Все намного более прозаично: белые пятна — это продукты жизнедеятельности птиц.

Скала Хвитсеркур

Одна из легенд гласит, что Хвитсеркур был троллем, который жил счастливо со своей семьей в горе Бэеджэр в Strandir (Westfjords), и у него был сын по имени Бардур. Однажды он проснулся от крепкого сна, услышав сильный и страшный звук. Хвитсеркур плохо понимал, что происходит, но знал, что это люди, поселившиеся неподалеку, нарушают его покой. Он надеялся, что страшные звуки стихнут и его семья вновь обретет покой, но этого не произошло. Звуки большого церковного колокола, который звал прихожан в церковь, раздражал его все больше. Не было от людей покоя даже зимой. И тогда тролль решил добраться до поселения и разбить колокол.

Скала Хвитсеркур

Однажды ночью, все спланировав, он вместе с сыном отправился в путь. Тяжело было идти по глубоким водам, цель была близка, но троллям не хватило времени — наступил рассвет. Солнце поднялось, и с первыми его лучами тролли стали превращаться в камни. Хвитсеркур, чувствуя близкую гибель, кинул молоток в сторону церкви в Thingeyrar, но он так и не долетел до колокола. Каменную россыпь, похожую на молот, можно найти в восточной части побережья Thingeyrarsand.

Скала Хвитсеркур

В 1990 году этой достопримечательности была посвящена специальная серия почтовых марок, выпущенная властями Исландии.

Скала Хвитсеркур

Увидеть эту необычную скалу можно с берега или с небольшой смотровой площадки, к которой ведет дорога 711. Чтобы до нее дойти, нужно обогнуть полуостров Ватнснес. Видимая с побережья сторона освещается лучами солнца только после полудня.

Скала Хвитсеркур

Фото: David Thyberg

Возможность подойти прямо к подножию скалы по песчаному побережью появляется во время отлива, когда вода отступает. Во время прилива скала полностью окружена водой.

Скала Хвитсеркур

Скала Хвитсеркур

К сожалению, отливы и приливы подмывают подножие скалы, и местные жители регулярно укрепляют основание бетоном, чтобы сохранить это уникальное творение природы.

Скала Хвитсеркур

Так как скала расположена в Исландии, то можно наблюдать каменного тролля на фоне северного сияния.

Скала Хвитсеркур

Фото: Sigurður Ægisson

Скала Хвитсеркур

Фото:Frodi Brinks

Скала Хвитсеркур

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!