Опиумные гонки: Клиперы, гончие псы океана

01:11
/
102
/
Изображение

В 19 веке опиум стал одним из самых ценных товаров на мировом рынке. Он был не только наркотическим средством, но и основным источником дохода для многих стран, в том числе для Великобритании. Именно тогда начались опиумные гонки — соревнования между клиперами, которые перевозили этот наркотик из Индии и Китая в Европу и США.

Клиперы — это быстрые парусные суда, которые использовались для транспортировки товаров во время торговых путешествий. Они были созданы для того, чтобы доставлять грузы быстрее, чем обычные торговые суда. Однако, когда дело доходило до опиума, скорость становилась еще более важной.

Гончие псы океана — так назывались капитаны и команды клиперов, которые участвовали в опиумных гонках. Они боролись за каждый день, чтобы первыми доставить свой груз в порт назначения. Победители получали огромные деньги и славу, а проигравшие рисковали банкротством.

Одним из самых известных клиперов, участвовавших в опиумных гонках, был «Катерфилд». Он был построен в 1851 году и использовался для перевозки опиума из Индии в Китай. В 1859 году он установил новый рекорд, доставив свой груз в Гонконг всего за 90 дней.

Однако, опиумные гонки не только принесли доход и славу капитанам и их командам, но и привели к трагическим последствиям. Опиум был наркотиком, который разрушал жизни людей, особенно в Китае. Когда правительство Китая попыталось остановить торговлю этим наркотиком, Великобритания начала войну, которая привела к поражению Китая и открытию его рынка для британских товаров.

Сегодня опиумные гонки — это часть истории, которую мы должны помнить и изучать. Они показывают, как торговля и наркотики могут привести к разрушительным последствиям и как важно бороться с этими проблемами.




Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!