Немного об альтернативной истории

Немного об альтернативной истории

Думаю, многие уже слышали о попытках забвения или изменения трактовки исторических событий. Так, к примеру, некогда США победили гитлеровскую Германию, а озадаченный Советский Союз постоянно отгребал со всех сторон, пока не произошла знаменитая высадка союзных войск в Нормандии. И не беда, что Германия начала проигрывать благодаря жертве советского человека. Американцы просто присвоили себе чужие заслуги
Или, например, Бандера. Раньше писали в учебниках, что он воевал за свободную Украину в составе Германии, а вот в новеньких учебниках, по которым учатся современные дети написано, что Бандера боролся за свободную Украину. После этого мы удивляемся откуда в Украине фашизм и почему Бандера там «Герой». Видимо, ребята, которые сейчас называют себя украинскими патриотами увлекались историей и верили ей как истине прописанной в Библии. Ведь учебник по истории – это фактически летопись реальных событий, только вот трактуют ее исходя из политических соображений.
Есть такой фантастический поджанр кино и литературы «Альтернативная история», где фантасты пытаются предположить, как бы выглядел мир если бы что-то пошло иначе. К примеру, победа фашистской Германии в мировой войне, или распад США вместо СССР. Материалов уйма. Тот же сериал «Человек в высоком замке» по одноимённому роману Филипа Дика.
Современную историю Украины действительно можно считать альтернативной историей, которая составлена в виде псевдодокументальной литературы. На страницах своих учебников «летописцы» размещают не только смехотворную информацию о древних украх, но и вставляют на страницы вымышленные карты из компьютерных игр.
Последнее время все чаще наблюдаются попытки переписать историю. Память Героев пытаются предать забвению, извергов и предателей – сделать героями, искажают события. В частности, это касается Великой Отечественной войны, но не только.
Было бы уместно и своевременно, в том числе в рамках Года Великой Победы, провести в Донецкой Народной Республике исторический форум, на котором представители классической и альтернативных школ могли бы высказать свое мнение…

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!