Вслух о деликатном: как появилась туалетная бумага и чем обходились до нее

Каждую секунду в мире расходуется 1000 рулонов туалетной бумаги, что в год составляет 30 миллиардов штук. Пипифакс, почему-то, считается одним из неотъемлемых атрибутов современной цивилизации, хотя изобрели это средство гигиены в незапамятные времена. Возможно, что узнав больше о туалетной бумаге, вы будете относиться к этому неказистому, но такому важному продукту целлюлозно-бумажной отрасли с большим уважением.

Вслух о деликатном: как появилась туалетная бумага и чем обходились до нее

Как и многие другие знаковые вещи, туалетная бумага впервые появилась в Древнем Китае. Первое упоминание об использовании в гигиенических целях рисовой бумаги содержится в письме мудреца Янь Чжитуя, который в 589 году нашей эры так сформулировал беспокоящую его проблему:

Я бы предостерег от использования в туалетных целях бумаги с цитатами из Пятикнижия (У-Цзин) или с именами мудрецов.

Это неоднозначное замечание говорит не только о том, что в Поднебесной империи имеет место неуважение к философским трудам, но и о том, что в VI столетии китайцы уже знали, что делать с нудными трактатами и применяли их не только для растопки печи.

Вслух о деликатном: как появилась туалетная бумага и чем обходились до нее

В IX столетии бумагу уже использовали полным ходом, так как сохранилось немало свидетельств современников. Наиболее интересным можно считать упоминание китайской туалетной бумаги в путевых записках одного арабского купца. Мусульманин, привыкший использовать в гигиенических целях исключительно воду, был возмущен нечистоплотностью азиатов.

Китайцы совершенно не заботятся о чистоплотности — они не подмываются водой, а только вытираются бумагой.

К XIV веку производство туалетной бумаги в Китае уже происходило в промышленных масштабах. Тогда ее производили в листах и считали поштучно. В документе 1393 года была найдена запись, что только для нужд императорского дворца было произведено 720 тысяч листов. Пользовались в те времена бумагой с размахом — есть данные, что листы туалетной бумаги имели размеры 50 на 90 см.

Впрочем, император был далек от своих подданных и для него и его семьи изготавливали особый сорт туалетной бумаги. В записях службы снабжения императорского дворца есть упоминание, что для императора Хунъу, а также его родни, было произведено 15 тысяч особо мягких листов, пропитанных благовониями.

Вслух о деликатном: как появилась туалетная бумага и чем обходились до нее

Пока китайцы упражнялись в изысках, в Европе все было гораздо более прозаично. Времена благородных римлян, вытиравших зад мокрой губкой на палке, одной на всех, канули в Лету. В Средние века у простых людей в почете были листья и трава, а у знати комки шерсти или куски ткани. Суровые викинги предпочитали летом мох, а зимой снег, которого в их краях было вдоволь.

Открытие Америк привнесло в гигиену некое разнообразие. Первые поселенцы увидели, что индейцы решают свои проблемы при помощи кукурузных початков и последовали их примеру. Но это можно назвать детским лепетом, так как на островах Океании вместо туалетной бумаги применяли раковины и кокосовую скорлупу.

Интенсивное развитие печатного дела, которое пришлось на начало XIX столетия, позволил многим перейти на газеты. Были гурманы, которые знали толк в жесткости бумаги и ее структуре, предпочитая одни издания другим. В США на протяжении всего XIX века и еще в начале XX особым спросом пользовался «Альманах старого фермера» (The Old Farmer’s Almanac). Это издание также примечательно тем, что считается одним из старейших в Западном полушарии. Издатели были так любезны, что даже делали в альманахе отверстие, чтобы его можно было вешать на гвоздь.

Вслух о деликатном: как появилась туалетная бумага и чем обходились до нее

А вот владельцы торгового каталога Sears Roebuck не учли специфики своего продукта и перешли с офсетной бумаги на мелованную. Возможно, это и придало коммерческому изданию особую презентабельность, но спрос на него тут же упал. Более того, самые активные читатели начали писать в издательство письма с просьбой вернуть пористую и мягкую бумагу, на которой читать каталог гораздо приятнее.

Годом появления в США туалетной бумаги принято считать 1857, когда предприниматель Джозеф Гайетти начал продавать Gayetty’s Medicated Paper — специальные гигиенические листы бумаги, пропитанные соком алоэ. Первый рулон появился позже — в 1879 году и произвела его американская компания Scott Paper Company. Апофеозом туалетной мысли стала двухслойная бумага, представленная компанией из Британии St. Andrew’s Paper Mill.

Как ни странно, но в наш век технического прогресса туалетной бумагой пользуется едва ли треть населения планеты. Кто-то из землян не имеет доступа к подобным излишествам, а кто-то традиционно предпочитает другие способы туалетной гигиены. Также известно, что в разных странах предпочтения по свойствам туалетной бумаги несколько отличаются.

Вслух о деликатном: как появилась туалетная бумага и чем обходились до нее

Например, немцы любят самые плотные сорта этого продукта, а у нас предпочитают помягче. Цвет, как оказалось, также играет важную роль. Почти вся Европа выбирает белую бумагу, кроме Франции, где в особом почете розовая. В Китае также чаще всего можно встретить белые рулоны — в этой стране белый цвет олицетворяет стремление к чистоте. Что касается высокотехнологичной Японии, то там туалетная бумага постепенно себя изживает. Унитазы в японских туалетах отлично реализуют гигиенические функции и банальные рулоны там можно встретить с каждым годом реже и реже.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!