Обзор Vivaldi 3.3 с новым режимом «Break mode» («Приостановить работу»)

14:55
/
394
/

7 сентября компания Vivaldi Technologies, основанная бывшим руководителем Opera Software Йоном Стефенсоном фон Течнером, выпустила Vivaldi 3.3. Набирающее популярность приложение базируется на движке Chromium, поддерживает платформы Windows, Linux, macOS и позиционирует себя как приемник и продолжатель идей классического веб-обозревателя Opera.

Изображение

Тому, кто еще не апдейтил браузер, следует зайти в меню "Справка" → "Проверить обновления". После реинкарнации герой обзора порадует вас полезным функционалом: режимом "Приостановить работу", новым дефолтным оформлением приватного окна, улучшенной адресной строкой, встроенной защитой от слежки (рекламы).

Итак, в режиме "Break mode" отключается воспроизведение всего аудио и видео контента, скрываются вкладки, панели и содержимое страниц, что делает экран чистым. Он предназначен тем, кто хочет отвлечься от интернет-серфинга и отдохнуть либо заняться другими делами.

Изображение

Дабы включить "Break mode", нажмите кнопку с символом «Пауза» в левом нижнем углу Vivaldi или воспользуйтесь «горячей» комбинацией "Ctrl + ." (Ctrl + точка). Для возврата к обычному режиму нужно снова нажать уже известную вам кнопку. Новшество не только позволяет скрывать конфиденциальную информацию от коллег по офису, но и уменьшает потребление системных ресурсов.

Программа поставляется с 8 предустановленными темами оформления интерфейса. Вы можете добавлять свои темы и запланировать их смену в желаемое время суток. Теперь обозреватель обзавелся красивой фиолетово-синей темой «Private», в дополнение к другим штатным скинам, см. "Инструменты" → "Настройки" → "Темы".

Изображение

Остальные заметные изменения опциона / внешнего вида Vivaldi 3.3:

  • С целью снизить риск посещения мошеннических (фейковых) сайтов, в адресной строке базовый домен стал выделяться более контрастным шрифтом. Если URL длинный и не умещается в панели, рядом с доменом появится восклицательный знак.
  • Также интегрирована возможность в адресной строке переходить по части отображаемого URL-а. Для этого необходимо, зажав клавишу "Ctrl", навести курсор мыши на соответствующую подчеркиваемую часть адреса.
  • Встроенный блокировщик слежки и рекламы научился создавать правила, блокирующие целые веб-страницы (см. "Инструменты" → "Настройки" → "Приватность").
  • Аналогично версии под Android, записи Экспресс-панели в настольном браузере легко перетаскиваются в папки на рабочем столе Windows.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+6
Нет комментариев. Ваш будет первым!